题目内容
15.小强的妈妈买了一箱牛奶,箱中每一小袋牛奶的包装袋上都 标有“净含量220ml、227g”字样,试求:这种牛奶的密度是多少克/厘米3?(结果保留小数点后两位小数)分析 由“净含量220ml、227g”可知牛奶的体积和质量,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出牛奶的密度.
解答 解:牛奶的体积:
V=220ml=220cm3,
牛奶的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{227g}{220c{m}^{3}}$≈1.03g/cm3.
答:这种牛奶的密度是1.03g/cm3.
点评 本题考查了密度的计算,要注意单位的换算,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.下列家庭电路中的物理量,可用电能表测量得是( )
| A. | 电功率 | B. | 电能 | C. | 电阻 | D. | 电压 |
3.下面关于分子动理论及有关现象的说法中,正确的是( )
| A. | 酒精和水混合后总体积变小 | |
| B. | 金属很难被压缩,表明分子间存在相互作用力 | |
| C. | 0℃冰,其分子的无规则运动将停止 | |
| D. | 只有不同的气体之间能够发生扩散现象 |