题目内容

8.如图示,机器人质量18Kg,履带与地面总接触面0.6m2,求:
(1)机器人以3.6Km/h的速度前进200m需要多少秒?
(2)机器人的重力;
(3)机器人对水平地面的压强.

分析 (1)根据v=$\frac{s}{t}$求出运动时间;
(2)根据G=mg求出机器人的重力;
(3)在水平地面上的物体对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出机器人对水平地面的压强.

解答 已知:质量m=18kg,总面积S=0.6m2,速度v=3.6km/h=1m/s,路程s=200m,g=9.8N/kg
求:(1)时间t=?;(2)重力G=?;(3)压强p=?
解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得机器人运动的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{200m}{1m/s}$=200s;
(2)机器人的重力G=mg=18kg×9.8N/kg=176.4N;
(3)机器人对地面的压力F=G=176.4N,
机器人对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{176.4N}{0.6{m}^{2}}$=294Pa.
答:(1)机器人以3.6km/h的速度前进200m需要200s;
(2)机器人的重力176.4N;
(3)机器人对水平地面的压强为294Pa.

点评 此题主要考查的是学生对速度、重力、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网