题目内容

9.同学练习用多次曝光法(在同一底片上多次曝光)拍摄照片如图所示,是他采用每隔1s曝光一次的方法.拍得的一辆轿车在平直公路上匀速运动的照片.如果车身长为4.5m,底片上标尺刻度均匀,那么这辆轿车当时的速度约为(  )
A.10.5m/sB.15m/sC.19.5m/sD.30m/s

分析 由图得出汽车在1s内的路程s,然后由速度公式v=$\frac{s}{t}$求出速度.

解答 解:
由图可知,在底片上车身长度为3格,在底片上车在1s内通过的路程为10格;
由于底片上标尺刻度均匀,车的实际长度L=4.5m,
则轿车在1s内实际通过的路程为:s=$\frac{10}{3}$×4.5m=15m;
所以,该轿车当时的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{1s}$=15m/s.
故选B.

点评 此题考查速度的计算,关键是根据图示上车长与标尺上的刻度之间的关系得出车在1s通过的路程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网