题目内容
1.为了比赛的公平公正,小芸为学习短跑比赛设计了一款防抢跑装置,该装置安装在起跑线前,如图甲所示,丙图是其工作原理图,起跑发令枪发令前,开光S1、S2、S3都闭合,K与A端相连,绿灯亮;发令枪扳机和开关S2相连接,扣动扳机,枪响同时开关S1断开;当电流表示数小于或等于30mA时,在弹簧测力作用下,K与A端相连,绿灯亮,无人抢跑;当电流表示数大于30mA时,衔铁被吸下,K与B端相连,红灯亮同时铃声响,有人抢跑.已知两电路电源电压均为6V,保持不变,压力传感器R的阻值随所受压力变化的图象如图乙所示,压板重力不计,电磁铁线圈电阻不计.
(1)起跑发令枪发令前,开关S1、S2、S3都闭合,压力传感器R压板上无人(压力F=0N)时,左端电路消耗的电功率为多少?
(2)比赛时,起跑发令枪发令前,抢跑同学踩在压板上的压力F为900N时,左端电路电流表读数为多少?
(3)比赛时,枪声响起后,若某同学踩在压板上的力为1500N时,要使得红灯不亮,电阻R0至少为多大?
分析 (1)发令枪发令前,保护电阻R0被短路,已知电源电压和压力传感器此时的电阻,可以得到左端电路消耗的电功率;
(2)已知压力传感器受到的压力,可以确定对应的电阻;已知电源电压和压力传感器的电阻,可以得到左端电路电流表读数;
(3)已知红灯不亮时的电路最小电流和电源电压,可以得到电路最大电阻;已知传感器受到的压力确定对应的最小电阻;根据串联电路特点得到保护电阻的阻值.
解答 解:(1)当开关S1、S2、S3都闭合,压力传感器R压板上无人时,由图象知,压力传感器的电阻为R=300Ω,
所以左端电路消耗的电功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(6V)^{2}}{300Ω}$=0.12W;
(2)当有人抢跑时,对传感器的压力为900N,由图象知,此时压力传感器的电阻为R′=100Ω,
所以左端电路电流表读数为I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{6V}{100Ω}$=0.06A;
(3)由题意知,红灯不亮时的电路最小电流为I最小=30mA=0.03A,
此时的电路最大电阻为R总=$\frac{U}{{I}_{最小}}$=$\frac{6V}{0.03A}$=200Ω,
由图象知,当传感器受到的压力是1500N时,此时的电阻为R最小=50Ω,
所以保护电阻的阻值最小为R0=R总-R最小=200Ω-50Ω=150Ω.
答:(1)左端电路消耗的电功率为0.12W;
(2)左端电路电流表读数为0.06A;
(3)电阻R0至少为150Ω.
点评 此题是一道创新题,考查了串联电路的特点、欧姆定律和电功率的计算,将电路图与图象结合,找准切入点,是正确解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
9.中华茶文化源远流长,泡茶、喝茶中包含很多物理知识,下列说法中正确的是( )
| A. | 打开茶叶盒,闻到茶叶的香味--是扩散现象 | |
| B. | 泡茶时,部分茶叶漂浮在水面上--是由于受到的浮力大于自身的重力 | |
| C. | 茶水太烫,吹一吹凉得快--是由于吹气加快了水分子的热运动 | |
| D. | 透过玻璃茶杯看到手指变粗--是由于光线发生反射 |
11.
如图所示电路中,电源电压不变,R1=10Ω,小灯泡标有“6V”字样(灯丝电阻不变).闭合开关S1、S2,滑动变阻器R2的滑片在最左端,灯泡正常发光,电流表示数为1.1A.当闭合开关S1,断开开关S2,滑动变阻器R2的滑片在最右端时,电流表的示数为0.2A,下列说法错误的是( )
| A. | 电源电压6V | |
| B. | 灯泡额定功率3W | |
| C. | 滑动变阻器最大阻值30Ω | |
| D. | S1闭合S2断开,若要使灯泡的实际功率是0.75W,滑动变阻器R2连入电路阻值为12Ω |