题目内容

11.一列火车长200m,以15m/s的速度完全通过一座一大桥,需要100s的时间,这座大桥长度是多少米?

分析 知道火车行驶速度和行驶时间,利用速度公式求火车完全通过大桥行驶路程,而火车完全通过大桥实际行驶的路程等于车长加上桥长,知道火车长可求大桥的长度.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,火车完全通过大桥行驶路程:
s=vt=15m/s×100s=1500m,
由题意知,s=s大桥+s
所以s大桥=s-s=1500m-200m=1300m.
答:这座大桥的长为1300m.

点评 本题考查了速度公式的应用,过桥或过隧道问题:车实际行驶的路程等于车的长度与桥或隧道的长度之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网