题目内容
2.在平直的马路上,一辆质量为3t的货车,车箱长为4m宽为2.5m,高为1m,当车箱内装満密度为2.5×103kg/m3的沙子后,(1)车对水平地面的压力为多大.
(2)若车子在水平路面匀速直线行驶时受到的阻力为重力的0.08倍,则车子的牵引力为多大?
(3)若车与水平路面的接触总面积为0.7m2,求车对水平地面的压强为多大(g取10牛/千克)
分析 (1)求出车厢的容积,就是沙子的体积,利用$ρ=\frac{m}{V}$求出沙子的质量,利用G=mg求出其重力,车对水平地面的压力就等于沙子与车的总重力;
(2)根据车子在水平路面匀速直线行驶时受到的阻力为重力的0.08倍求出阻力,根据二力平衡求出牵引力;
(3)利用p=$\frac{F}{S}$计算车对水平地面的压强.
解答 解:(1)车的重力:
G车=m车g=3×103kg×10N/kg=3×104N,
由题意知,沙子的体积等于车厢的容积:
V沙=V容=4m×2.5m×1m=10m3,
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,沙子的质量:
m沙=ρ沙V沙=2.5×103kg/m3×10m3=2.5×104kg,
沙子的重力G沙=m沙g=2.5×104kg×10N/kg=2.5×105N,
沙子和车的总重力:G总=G车+G沙=3×104N+2.5×105N=2.8×105N,
车对水平地面的压力F=G总=2.8×105N;
(2)由题知,车子在水平路面匀速直线行驶时受到的阻力为重力的0.08倍,
即阻力f=0.08G总=0.08×2.8×105N=2.24×104N,
车子在水平路面匀速直线行驶,所以,牵引力F=f=2.24×104N;
(3)车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.8×1{0}^{5}N}{0.7{m}^{2}}$=4×105Pa.
答:(1)车对水平地面的压力为2.8×105N;
(2)若车子在水平路面匀速直线行驶时受到的阻力为重力的0.08倍,则车子的牵引力为2.24×104N;
(3)若车与水平路面的接触总面积为0.7m2,车对水平地面的压强为4×105Pa.
点评 此题考查密度公式的应用,二力平衡条件及其应用,压强的大小计算,是一道综合性较强的题目,关键是公式的应用,同时还要知道车子在水平路面对对路面的压力等于重力.
| A. | 0.18mm | B. | 0.18cm | C. | 0.18m | D. | 0.18km |
| A. | 重力的施力物体是地球 | |
| B. | 重力的方向总是竖直向下的 | |
| C. | 在同一位置,质量大的物体受到的重力大 | |
| D. | 重力的作用点叫重心,物体的重心都在物体上 |
| 站次 | 站次 | 到达时间 | 开车时间 | 里程 |
| 1 | 武汉 | 08:45 | ||
| 2 | 咸宁北 | 09:09 | 09:11 | 85km |
| 3 | 岳阳东 | 09:41 | 09:55 | 209km |
| 4 | 长沙南 | 10:24 | 10:27 | 362km |
| 5 | 衡阳西 | 11:04 | 11:06 | 539km |
| 6 | 郴州西 | 11:59 | 692km | |
| 7 | 英德西 | 12:38 | 12:40 | 929km |
| 8 | 广州南 | 13:10 | 1069km |
(1)列车由武汉驶往广州南全程的平均速度是多少km/h?
(2)按此平均速度计算,从岳阳东到郴州西的运行时间大致是多少h?
(3)请在表中方框内填出列车在郴州西的到达时间.
| A. | 长度长的导体,电阻一定大 | |
| B. | 横截面积大的导体,电阻一定大 | |
| C. | 导体电阻与导体材料、长度、横截面积等因素有关 | |
| D. | 导体电阻由其两端电压和通过的电流来决定 |
①圆柱体甲的质量.
②圆柱体甲对水平桌面的压强.
③小明和小华两位同学设想求出当用绳子将甲物体的$\frac{1}{2}$体积浸入乙容器的水中时,乙底部受到水的压强的增加量.他们的计算过程如表所示.
| 计算的主要步骤 | ||
| 小明 | 步骤1× | 乙容器中水深度的增加量△h=$\frac{△V}{{S}_{甲}}$=10-3米3/(10-2米2)=0.1米 |
| 步骤2× | 乙底部受到水的压强的增加量△p水=ρ水g△h=1.0×103千克/米3×10牛/千克×0.1米=1×103帕 | |
| 小华 | 步骤1× | 乙容器中水深度的增加量△h=$\frac{△V}{{S}_{乙}-{S}_{甲}}$=10-3米3/(2×10-2米2-10-2米2)=0.1米 |
| 步骤2× | 乙底部受到水的压强的增加量△p水=ρ水g△h=1.0×103千克/米3×10牛/千克×0.1米=1×103帕 | |