题目内容
小华和他的兴趣小组利用如图所示的滑轮组进行实验,人以600N的力向下拉绕在滑轮组上的绳子的一端,10秒钟绳子下端移动了1.5m,重物上升0.5m,已知该滑轮组的效率为70%(g取10N/kg).(1)画出小华兴趣小组所用滑轮组的绕线情况.
(2)人的拉力做功的功率是多少?
(3)被吊起重物的质量是多少?
【答案】分析:(1)先根据物体上升0.5m,绳子自由端下降1.5m,判断出绳子段数为3,再根据“奇动偶定”的原则画出绳子的绕法;
(2)根据公式P=
=
将绳子自由端的拉力、移动的距离、运动的时间代入即可求出人的拉力做功的功率;
(3)W有用=GH,W总=FS,根据公式η=
将有关数值代入求出物体的重力G,再根据m=
计算出物体的质量m.
解答:解:(1)由题意可知,向下拉绳子时,承担动滑轮及重物的绳子股数:n=
=3,根据“奇动偶定”,绳子应从动滑轮挂钩上开始,如图所示:

(2)人的拉力F=600N,移动距离s=1.5m,时间t=10s,
人的拉力做功的功率为:
P=
=
=
=90W.
(3)重物G上升高度h=0.5m,机械效率η=70%,
机械效率:η=
=
=
=70%,
解得重物的重力:G=1260N,
重物的质量:m=
=
=126kg.
答:人的拉力做功的功率是90W,被吊起重物的质量是126kg.
点评:遇到滑轮组绕线问题,先根据s=nh判断出绳子的段数n,再根据“奇动偶定”的绕线法则来绕制绳子;
用滑轮组提升重物时,有用功为物体重力乘以物体升高的高度,总功为绳子自由端的拉力乘以自由端移动的距离;
记住滑轮组提升重物时机械效率的计算公式η=
=
.
(2)根据公式P=
(3)W有用=GH,W总=FS,根据公式η=
解答:解:(1)由题意可知,向下拉绳子时,承担动滑轮及重物的绳子股数:n=
(2)人的拉力F=600N,移动距离s=1.5m,时间t=10s,
人的拉力做功的功率为:
P=
(3)重物G上升高度h=0.5m,机械效率η=70%,
机械效率:η=
解得重物的重力:G=1260N,
重物的质量:m=
答:人的拉力做功的功率是90W,被吊起重物的质量是126kg.
点评:遇到滑轮组绕线问题,先根据s=nh判断出绳子的段数n,再根据“奇动偶定”的绕线法则来绕制绳子;
用滑轮组提升重物时,有用功为物体重力乘以物体升高的高度,总功为绳子自由端的拉力乘以自由端移动的距离;
记住滑轮组提升重物时机械效率的计算公式η=
练习册系列答案
相关题目