题目内容
7.下列估测值最接近实际的是( )| A. | 九年级物理课本长约26cm | B. | 某中学生体重约为50N | ||
| C. | 人步行速度约5m/s | D. | 人的正常体温约40℃ |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,物理课本的长度略大于20cm,在26cm左右.此选项符合实际;
B、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项不符合实际;
C、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此选项不符合实际;
D、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.此选项不符合实际.
故选A.
点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.
练习册系列答案
相关题目
18.
一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛水的烧杯上方离水面某一高度处缓慢下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中.如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象.(g取10N/kg)下列说法正确的是( )
| A. | 当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700Pa | |
| B. | 圆柱体受到的重力是12N | |
| C. | 圆柱体受到的最大浮力是4N | |
| D. | 圆柱体的密度是1.5×103kg/m3 |
15.
如图所示,把质量为m1、m2的实心正方体铁块和铝块分别放在水平桌面上(已知ρ铁>ρ铝),它们对桌面的压强相等.若在铁块上方沿水平方向截去一部分放在铝块上面,此时铁块对桌面的压强变化量为△p1,铝块对地面的压强变化量为△p2,则m1、m2及△p1、△p2的大小关系为( )
| A. | m1<m2;△p1>△p2 | B. | m1<m2;△p1<△p2 | C. | m1>m2;△p1>△p2 | D. | m1>m2;△p1<△p2 |