题目内容
9.单位换算或填写单位:3.6kg=3.6×103g;1cm2=10-4m2;1mm2=10-6m2;1cm3=10-6m3;
250ml=250cm3;2.5L=2.5×10-3m3;空气密度1.29kg/m3;铜密度8.9g/cm3.
分析 ①单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果;
②根据对常见物体密度的了解填上合适的单位.
解答 解:
因为1kg=103g,所以3.6kg=3.6×103g;
1cm2=10-4m2;1mm2=10-6m2;1cm3=10-6m3;
因为1ml=1cm3,所以250ml=250cm3;
因为1L=1dm3=10-3m3,所以2.5L=2.5dm3=2.5×10-3m3;
体积是1m3的空气的质量在1.29kg左右,所以空气密度为1.29kg/m3;
体积是1cm3的铜质量为8.9g,所以铜的密度为8.9g/cm3.
故答案为:3.6×103;10-4;10-6;10-6;250;2.5×10-3;kg/m3;g/cm3.
点评 ①无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.
②对常见的物体作出合理的估测,不要闹出笑话还不知道.
练习册系列答案
相关题目
20.春节小刚随爸爸一起外出,突然发现汽车的前窗玻璃蒙上一层雾气,前方道路看不太清楚.小刚正担心行车安全时,只见爸爸打开空调开关,对着玻璃吹暖风,不一会儿玻璃上的雾气就消失了.在此过程中的物态变化有( )
| A. | 液化、汽化 | B. | 升华、汽化 | C. | 凝华、升华 | D. | 液化、升华 |
17.
如图所示,用甲、乙两种方式在相同时间内将同一物体匀速提升相同高度时,拉力做功的功率为P甲、P乙,机械效率分别为η甲、η乙( 不计绳重与摩擦).下列判断正确的是( )
| A. | P甲=P乙 η甲=η乙 | B. | P甲<P乙 η甲>η乙 | ||
| C. | P甲<P乙 η甲<η乙 | D. | P甲>P乙 η甲>η乙 |
1.如图所示的电路,下列判断正确的是( )

| A. | 同时闭合开关S1、S2、S3时,电源短路 | |
| B. | 闭合开关S1、S3,断开开关S2时,灯L1、L2串联 | |
| C. | 闭合开关S2,断开开关S1、S3时,灯L1、L2并联 | |
| D. | 闭合开关S1、S2,断开开关S3时,灯L1亮、L2不亮 |
18.如图所示的实例中,利用大气压的是( )
| A. | 点燃固态酒精,孔明灯升空 | B. | 用吸管吸饮料 | ||
| C. | 乳牛自动喂水器 | D. | 向纸条上方吹气,纸条飘起来 |