题目内容
1.图甲是小灯泡L和电阻R的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接入电路中,只闭合开关S,小灯泡的实际功率为0.5W;再闭合开关S1,根据图象分析电流表示数变化了0.1A,此时电路消耗的总功率为0.7 W.分析 (1)当闭合开关S、断开开关S1时,电路为L的简单电路,由甲图象读出当小灯泡的实际功率为0.5W时两端的电压(即为电源的电压)和通过的电流;
(2)当再闭合开关S1时,灯泡与定值电阻R并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点可知R两端的电压,由甲图象可知此时通过R的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出此时电路消耗的总功率.
解答 解:
(1)当只闭合开关S时,电路为L的简单电路,
根据P=UI,由甲图象可知,当小灯泡的实际功率为0.5W时,灯泡两端的电压为2V即电源的电压U=2V,通过灯泡的电流IL=0.25A;
(2)当再闭合开关S1时,灯泡与定值电阻R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以此时R两端的电压也为2V,由图象可知IR=0.1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以干路电流表示数变化了0.1A,
示数I=IL+IR=0.25A+0.1A=0.35A,
电路消耗的总功率:
P=UI=2V×0.35A=0.7W.
故答案为:0.1;0.7.
点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式的应用,关键是能从图象中得出小灯泡的实际功率为0.5W的电压和通过的电流.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图,是同一个弹簧两次受力的情景.通过此实验可以探究力的作用效果与力的( )
| A. | 大小有关 | B. | 方向有关 | C. | 作用点有关 | D. | 三要素有关 |
10.下表中记录的是小梦与其他三位同学测出的小石块的密度(注:经查密度表可知,石块的密度为 2.50g/cm3).下列说法正确的是( )
| 学生 | 小梦 | 小满 | 李明 | 张扬 |
| 小石块密度 | 2.45g/cm3 | 2.52g/cm3 | 2.56g/cm3 | 2.60g/cm3 |
| A. | 四位学生的实验都失败了,因为密度表中石块的密度为 2.50g/cm3 | |
| B. | 只有小满的数据可以接受,因为他的数据最接近密度表中的数据 | |
| C. | 只有张扬的数据不可以接受,因为他的数据偏差最大 | |
| D. | 只要实验操作正确,数据真实,上述数据均有效 |