题目内容
1.分析 由电路图可知,两灯泡并联,知道通过两灯泡的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出L2的电阻.
解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I1+I2=0.2A+0.3A=0.5A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.2A×15Ω=3V,
L2的电阻:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω.
故答案为:0.5;3;10.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
11.下列个图描述的试验中,不能用来说明声音是怎样产生的是( )
| A. | B. | C. | D. |