题目内容

18.甲、乙两个电阻的U-I图线如图所示,若把两个电阻串联接在同一电路中,甲、乙两个电阻两端电压之比是2:1,甲、乙两个电阻的电功率之比是2:1.

分析 (1)由图象可知通过两电阻的电流与两端的电压成正比即两电阻是定值电阻,从图象中读出任意一点的电流和电压值,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)根据串联电路的电流特点可知通过两电阻的电流关系,根据欧姆定律求出两电阻两端的电压关系,根据P=I2R求出两个电阻的电功率之比.

解答 解:(1)由图象可知,通过两电阻的电流与两端的电压成正比即两电阻是定值电阻,且U=U=3V时,I=0.3A,I=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,R=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
(2)把两个电阻串联接在同一电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,甲、乙两个电阻两端电压:
$\frac{{U}_{甲}}{{U}_{乙}}$=$\frac{I{R}_{甲}}{{IR}_{乙}}$=$\frac{{R}_{甲}}{{R}_{乙}}$=$\frac{10Ω}{5Ω}$=$\frac{2}{1}$;
甲、乙两个电阻的电功率之比:
$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{甲}}{{{I}^{2}R}_{乙}}$=$\frac{{R}_{甲}}{{R}_{乙}}$=$\frac{10Ω}{5Ω}$=$\frac{2}{1}$.
故答案为:2:1; 2:1.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象判断出两电阻为定值电阻并读出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网