题目内容

12.体积为2×10-33的球体浸没在水中时,受到浮力的大小为19.6牛;该球体浸在水中的深度增加1米时,球体表面受到水的压强增加9800帕.若球体的体重为20牛,则重力和浮力的合力为0.4牛.

分析 已知球体的体积且浸没在水中,利用公式FgV可以得到所受浮力;
已知球体下表面所处深度的增加值,根据p=ρgh求出下表面受到水的压强的增加值;
重力和浮力的合力也就是重力与浮力的差.

解答 解:球体在水中受到的浮力为:
FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×2×10-3m3=19.6N;
球体表面受到水的压强为
P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×1m=9800Pa
重力和浮力的合力为
F=G-F=20N-19.6N=0.4N.
故答案为:19.6;9800;0.4.

点评 本题考查阿基米德原理的运用及压强的计算,解答此题的关键是知道浮力的计算公式和液体压强的计算公式.

练习册系列答案
相关题目
17.某实验小组同学通过实验探究串联电路中两个电阻消耗电功率的变化规律.他们按图所示连接电路,电源电压保持不变,定值电阻R1为20欧.实验时,他们多次改变滑动变阻器滑片的位置,并读出各电表的示数,分别用公式计算出变阻器接入电路的电阻R2、R1消耗的电功率P1、R2消耗的电功率P2,并将计算结果及相关数据记录在下表中.
实验序号R1(Ω) R2(Ω) P1(W) P2(W)
1 
 
 
20
1000.181.03
2800.291.15
3600.451.35
4400.791.61
5301.161.73
6201.801.80
7103.201.61
844.971.03
(1)分析比较表中P1随R2的变化情况及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,定值电阻消耗的电功率越大.
(2)分析比较实验序号6、7与8中的数据及相关条件,可初步得出:串联电路中,当电源电压和定值电阻R1一定时,变阻器接入电路的电阻越小,变阻器消耗的电功率越小.
(3)分析比较表中P1、P2的变化情况及相关条件可发现:当变阻器接入电路中的电阻R2与定值电阻R1之前满足R1=R2时,变阻器消耗的电功率将达到最大.
(4)分析比较表中P2的数据,小组同学又有新的发现.若再增加一次实验,并使R2接入电路的电阻为5欧时,可推测P2为1.15瓦.
(5)小组同学为了验证实验所得的初步结论,决定继续探究.他们提出了以下三个初步方案,你认为合理的是A、B(选填序号).
A.更换不同电压的电源继续实验
B.更换不同阻值的定值电阻继续实验
C.改变两个电阻的连接方式继续实验.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网