题目内容
18.(1)王朋的每只鞋印为0.0148m2 (计数时凡大于半格不满一格的按一格计算,小于半格的都不算)
(2)王朋双脚站立时对地面的压强为多大?
(3)张宇想到了另一种办法测量鞋的接触面积,他让王朋单脚站立在泥地上踩下一个柱形的坑,测得坑的深度为h,然后把密度为ρ、质量为m的沙子倒入坑中刚好把坑填平.求鞋底的面积S的表达式.
分析 (1)先求出每一小格的面积,然后数出图中鞋印所占的格子数,然后求出王朋每只鞋印的面积;
(2)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出王朋双脚站立时对地面的压力,受力面积为两只鞋印的面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(3)根据密度公式的变形式V=$\frac{m}{ρ}$算出沙子的体积,然后用体积除以深度h即可算出鞋印的面积.
解答 解:(1)每一小格的面积:
S0=(2cm)2=4cm2=0.0004m2,
图中鞋印所占格子数为37个,则每只鞋印的面积:
S=37S0=37×0.0004m2=0.0148m2;
(2)王朋双脚站立时对地面的压力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
受力面积:
S总=2S=2×0.0148m2=0.0296m2,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.0296{m}^{2}}$≈16892Pa;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,鞋印坑沙子的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$,
由V=Sh可得,鞋印的面积:
S=$\frac{V}{h}$=$\frac{m}{ρh}$.
答:(1)0.0148;
(2)王朋双脚站立时对地面的压强为16892Pa;
(3)鞋底的面积S的表达式为S=$\frac{m}{ρh}$.
点评 本题考查了重力公式、压强公式和密度公式的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意鞋印有效格数的读取和单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
4.下列物质中都属于导体的是( )
| A. | 油 大地 | B. | 人体 食盐水 | C. | 玻璃 橡皮 | D. | 硅 石墨 |
13.
如图,用F=20N的水平推力推着重为40N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对物体做了40J的功,则在这一过程中( )
| A. | 物体一定运动了2m | B. | 物体一定受到20N的摩擦力 | ||
| C. | 重力做的功一定为80J | D. | 物体一定运动了4m |
7.下列的几个过程中,仅发生能量转移的是( )
| A. | 电动机通电后发生转动 | B. | 火箭发射升空 | ||
| C. | 给蓄电池充电 | D. | 棉被晒得暖烘烘 |
8.
如图所示的电路中,两个完全相同的电流表均有0.6A、3A两个量程,开关闭合时,两表均有正常示数,且指针偏转的角度相同,则L1与L2中电流之比( )
| A. | 1:4 | B. | 4:1 | C. | 1:5 | D. | 5:1 |