题目内容

20.如图,电源为5节新干电池串联,电压表度数为4伏,电流表读数为0.5安,求R1和R2的阻值是多少?

分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,一个干电池的电压为1.5V,根据串联电路的电压特点求出电源的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律求出两电阻的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且一个干电池的电压为1.5V,
所以,电源的电压U=1.5V×5=7.5V,
此时R1两端的电压:
U1=U-U2=7.5V-4V=3.5V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.5A}$=7Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω.
答:R1和R2的阻值依次为7Ω、8Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网