题目内容

3.寒寒在学习了滑动变阻器的原理后,用铅笔芯代替电阻线制作了一盏实验台灯.如图所示是台灯的原理图,AB表示铅笔芯,P是滑片,寒寒选择的小灯泡L上标有“6V 3W”的字样.闭合开关S后,把滑片P移到A端时,小灯泡正常发光;把滑片P移到B端时,电流表的示数为0.2A.(小灯泡的阻值不随温度变化)求:
(1)小灯泡正常发光时电流表的示数?
(2)铅笔芯的最大阻值?
(3)滑片P移到B端后通电2min,求这2min内电流通过灯泡所做的功.

分析 (1)当滑片P移到A端时,电路为灯泡L的简单电路,根据灯泡正常发光是的电压和额定电压相等可知电源的电压,根据P=UI可求电路中电流表的示数;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的电阻,当滑片P移到B端时,灯泡与变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出变阻器的最大阻值;
(3)根据W=UIt=I2Rt求出滑片P移到B端后通电2min电流通过灯泡所做的功.

解答 解:(1)当滑片P移到A端时,电路为灯泡L的简单电路,
因小灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,
由P=UI可得,电路中电流表的示数:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
当滑片P移到B端时,灯泡与变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,
则电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,铅笔芯的最大阻值:
RAB=R-RL=30Ω-12Ω=18Ω;
(3)滑片P移到B端后通电2min,电流通过灯泡所做的功:
WL=ULI′t=(I′)2RLt=(0.2A)2×12Ω×2×60s=57.6J.
答:(1)小灯泡正常发光时电流表的示数为0.5A;
(2)铅笔芯的最大阻值为18Ω;
(3)滑片P移到B端后通电2min,这2min内电流通过灯泡所做的功为57.6J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网