题目内容
对以下物理量的估测中,最接近实际的是( )
| A.某同学的身高是160dm |
| B.一名初中学生的质量约为600g |
| C.教室里课桌的高度约为80cm |
| D.普通人步行的速度约为5m/s |
A、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高比成年人小一些,在160cm=16dm左右.此选项不符合实际;
B、成年人的质量在65kg左右,中学生比成年人的质量小一些,在60kg=60000g左右.此选项不符合实际;
C、中学生的身高在1.65m左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在0.8m=80cm左右.此选项符合实际;
D、人正常步行的速度在4km/h=4×
| 1 |
| 3.6 |
故选C.
练习册系列答案
相关题目