题目内容
19.已知同一物体在月球上受到的引力是在地球上受到引力的$\frac{1}{6}$,如果一个体重500N的人在地球上刚好能举起一个600N的杠铃,他在月球上最多能举起多少个相同的杠铃?分析 已知运动员在地球上能举起600N的物体,根据月球对物体的吸引力只有地球上所受重力的$\frac{1}{6}$,可以得到运动员在月球举起的物体的重力,进一步得出答案.
解答 解:因月球对物体的吸引力只有地球上所受重力的$\frac{1}{6}$,
所以,运动员在月球上举起的物体的重力:
G′=6G=6×600N=3600N,
即他在月球上最多能举起6个相同的杠铃.
答:他在月球上最多能举起6个相同的杠铃.
点评 本题考查了学生对重力公式的理解,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示两个柱形轻质容器,容器底部受到液体的压强相同.A、B两容器中液体在深度之比为5:4,A容器的底面积为2×10-2m2,A容器中液体质量为1.6kg.B容器中液体的质量为2kg,深度为0.08m.
(1)求A容器底部受到的液体压强.
(2)求B容器中液体的密度ρB.
(3)现有三种物体如表所示.从中选择甲物体投进A容器中(容器无限高,且不考虑物体形状),能够使容器底部产生的压强变化力量最大,并计算出这个最大压强△pmax.
(1)求A容器底部受到的液体压强.
(2)求B容器中液体的密度ρB.
(3)现有三种物体如表所示.从中选择甲物体投进A容器中(容器无限高,且不考虑物体形状),能够使容器底部产生的压强变化力量最大,并计算出这个最大压强△pmax.
| 物体 | 质量/kg | 体积/m3 |
| 甲 | 1.8 | 2.2×10-3 |
| 乙 | 2.0 | 2.0×10-3 |
| 丙 | 2.0 | 1.6×10-3 |