题目内容
5.(1)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,汽车发动机常用水作为冷却剂,若汽车的水箱中装有10kg水,当水温升高50℃时吸收的热量是多少?
(2)图甲为某小汽车测定油箱内油量的电路原理图.其中:Rx为压力传感器,它的电阻值随压力变化的关系如图乙所示;表A为油量表,它实质是一只电流表,油箱内油量的变化通过电流表示数的变化显示出来; R0是阻值为5Ω的定值电阻;电源电压恒为15V;油箱位于压力传感器Rx上,空油箱重50N.若电流表的量程为0~0.6A,该油箱加满油时,指针恰好指示最大刻度,求:
①此时,R0两端的电压是多少?Rx的阻值是多少?
②油箱最多能储油多少升?(ρ汽油=0.7×103kg/m3)
分析 (1)知道水的质量、温度变化量、水的比热,根据Q=cm△t求出水吸收的热量.
(2)①知道定值电阻的阻值和电流,根据U=IR求出定值电阻两端的电压.②知道电源电压和定值电阻两端的电压,求出压力传感器两端的电压,知道电流,利用欧姆定律求出压力传感器的电阻.
②在图象上找到此电阻下受到的压力,知道空油箱在重力,求出汽油的重力,求出汽油的质量,又知道汽油的密度,求出汽油的体积.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J;
(2)①如图甲,R0和Rx串联,油量表实质是一只电流表(量程为0~0.6A),R0是阻值为5Ω的定值电阻,
该油箱加满油时,指针恰好指示最大刻度0.6A;
所以,此时R0两端的电压:U0=IR0=0.6A×5Ω=3V.
电源电压是15V,R0两端电压是3V,所以Rx两端的电压:Ux=U-U0=15V-3V=12V.
此时Rx的电阻:Rx=$\frac{{U}_{X}}{I}$=$\frac{12V}{0.6A}$=20Ω.
②由图象可知,Rx=20Ω时,压力传感器受到的压力F=400N.
因为压力F=G油+G箱,
所以,油箱加满油时,油的重力:G油=F-G箱=400N-50N=350N.
根据G=mg可得,油箱内油的质量:m油=$\frac{{G}_{油}}{g}$=$\frac{350N}{10N/kg}$=35kg.
根据密度公式可知,油箱内最多储存油的体积:
V油=$\frac{{m}_{油}}{{ρ}_{油}}$=$\frac{35kg}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=50×10-3m3=50L.
答:(1)当水温升高50℃时吸收的热量是2.1×106J;
(2)①此时,R0两端的电压是3V,Rx的阻值是20Ω;
②油箱最多能储油50升.
点评 本题为力学、热学、电学的综合题,考查了学生对水的比热容大的应用、密度公式、欧姆定律、吸热公式、压强公式的掌握和运用,虽知识点多、综合性强,但和生活现象密切联系,有意义!
| A. | 温度越高的物体辐射出的红外线越强 | |
| B. | 晶体与非晶体的最大区别是有无固定的熔化温度 | |
| C. | 臭氧层可以吸收来自太阳的紫外线 | |
| D. | 冬天为防止熔化的雪水结冰.可以向其洒盐从而提高其凝固温度 |