题目内容

17.如图所示,电源电压恒定不变,小灯泡L上样有“4V2W”字样,已知滑动变阻器R的最大阻值为16欧,电流表的量程为0-0.6A,电压表的量程为0-3V.灯泡电阻不随温度变化,求:
(1)闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,此时灯泡的实际功率为0.5W,求电源电压是多大?
(2)闭合S1、S2,要保证电路中各元件安全,求滑动变阻器R的取值范围.

分析 (1)当闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,灯泡和滑动变阻器的最大阻值串联;根据灯泡的铭牌求出额定电流,根据欧姆定律求出电阻,再根据灯泡的实际功率求出电路中的电流,最后根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电源的电压.
(2)闭合S1、S2时,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;根据灯泡的额定电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,利用欧姆定律求出电路的最小电阻,利用串联电路的电阻特点求出滑动变阻器接入电路的最小值;根据串联电路电阻的分压特点可知滑动变阻器接入电路的电阻最大时两端的电压为3V,求出灯泡两端的电压,进一步求出电路的电流,根据公式R=$\frac{U}{I}$求出滑动变阻器接入电路的最大阻值.

解答 解:
(1)灯泡的额定电流为I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{2W}{4V}$=0.5A,
电阻为RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
当闭合S1、断开S2,滑动变阻器滑片在最右端时,灯泡和滑动变阻器的最大阻值串联,
电路中的电流为I=$\sqrt{\frac{P}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{0.5W}{8Ω}}$=0.25A,
电源的压为U=I(R+RL)=0.25A×(16Ω+8Ω)=6V;
(2)灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0.6A,
所以电路中的最大电流为I最大=0.5A;
电路中的最小阻值为R′=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
所以滑动变阻器接入电路的最小值为R最小=R′-RL=12Ω-8Ω=4Ω;
滑动变阻器接入电路的阻值最大时电压表示数应等于3V,此时灯泡两端电压为:
UL=6V-3V=3V,
此时电路中的电流为I1=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{8Ω}$=$\frac{3}{8}$A,
滑动变阻器接入电路的最大阻值为:
R最大=$\frac{{U}_{最大}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{\frac{3}{8}A}$=8Ω,
故滑动变阻器接入电路的阻值范围为4Ω~8Ω.
答:
(1)电源的电压为6V;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值范围为4Ω~8Ω.

点评 本题考查电流、电压和电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求滑动变阻器接入电路的最大电阻和最小电阻的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网