题目内容

10.下列数值不符合实际情况的是(  )
A.一支铅笔的长度约为0.18mB.人步行的速度约为4km/h
C.小明心跳一次所用的时间约为0.8sD.老师上课讲课的声音强度约150dB

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后确定不符合实际的选项.

解答 解:
A、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,一支铅笔的长度与此差不多,在18cm=0.18m左右.故A符合实际;
B、正常人步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右.故B符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动的次数在75次左右,跳动一次的时间在0.8s左右.故C符合实际;
D、适合学习工作的环境噪音不超过70dB.老师讲课时的声音不超过70dB.故D不符合实际.
故选D.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网