题目内容

5.下列数据中最接近实际情况的是(  )
A.一个中学生正常骑车的功率约为300W
B.考场内一盏日光灯正常发光时的电流约为2A
C.一个中学生从一楼走到三楼所做的功约为3000J
D.一个中学生站立时对水平地面的压强约为100Pa

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、中学生正常匀速骑自行车时,自行车受到的阻力约为20N,则人蹬车时的动力F=f=20N;骑车的速度约为4m/s,所以骑车的功率约为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=20N×4m/s=80W,故A不符合实际;
B、日光灯的额定功率一般不超过40W,正常发光时的电流不超I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A,故B不符合实际;
C、一个中学生的体重约为500N,从一楼走到三楼的高度约为h=2×3m=6m,
所以,该同学登楼做的功W=Gh=500N×6m=3000J,故C符合实际;
D、一个中学生站立在水平地面上,对地面的压力约为F=G=500N,与地面的接触面积约为S=500cm2=0.05m2,对地面的压强约为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=104Pa,故D不符合实际;
故选C.

点评 估测法是通过自己在生产和生活中的了解,结合物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速做出合理估测的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网