题目内容
下列对于一本初三物理课本的说法错误的是
- A.课本宽约为18cm
- B.课本中一张纸的厚度约为0.1mm
- C.课本质量约是0.3kg
- D.课本平放在水平桌面上时对桌面的压强约为6Pa
D
分析:做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错.
解答:A、课本宽度约为18cm,符合实际;
B、课本的厚度约1cm,100张,一张纸的厚度约为0.1mm,符合实际;
C、课本质量约是0.3kg=300g,符合实际;
D、物理课本的质量m=0.3kg,对地面的压力F=G=mg=0.3kg×10N/kg=3N;
课本的长和宽分别约为25cm和18cm,和桌面的接触面积S=25cm×18cm=450cm2=0.045m2,对地面的压强P=
=67Pa,不符合实际.
故选D.
点评:此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.
分析:做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错.
解答:A、课本宽度约为18cm,符合实际;
B、课本的厚度约1cm,100张,一张纸的厚度约为0.1mm,符合实际;
C、课本质量约是0.3kg=300g,符合实际;
D、物理课本的质量m=0.3kg,对地面的压力F=G=mg=0.3kg×10N/kg=3N;
课本的长和宽分别约为25cm和18cm,和桌面的接触面积S=25cm×18cm=450cm2=0.045m2,对地面的压强P=
故选D.
点评:此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,此题就会得到正确答案.
练习册系列答案
相关题目