题目内容

7.在用量筒和托盘天平测量液体密度的实验中,小明把天平放在水平桌面上,取下垫圈,用镊子把游码归零,指针稳定后,分度标尺和指针如图甲所示.
(1)小明接下来应该把平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,直到指针在分度标尺中央的刻度线.
(2)小明在小烧杯中倒入一些液体,测量液体和烧杯的总质量如图乙所示,可知液体和烧杯的总质量为131.4g.
(3)小明从天平左盘上取下小烧杯,将砝码从右盘中取下,并把游码移到零刻度处.
(4)小明把小烧杯中的部分液体倒入量筒,读出液体体积为50cm3
(5)小明用天平测出剩余液体和小烧杯的总质量为76.4g,测算出液体密度1.1×103kg/m3

分析 (1)天平指针向左偏应向右调螺母;
(2)物体质量等于砝码质量加游码示数,量筒读数就是前后两次读数之差.
(3)从天平左盘上取下小烧杯、将砝码取下进行解答;
(4)量筒内液体的质量等于液体和烧杯的总质量减去剩余液体和小烧杯的总质量,然后利用密度公式求得液体密度.

解答 解:(1)天平指针向右偏,证明右边质量大,所以应向左调节平衡螺母.
(2)由图乙,标尺的分度值为0.2g,烧杯和液体的总质量m=100g+20g+10g+1.4g=131.4g;
(3)小明从天平左盘上取下小烧杯,将砝码从右盘中取下,并把游码移到零刻度处;
(4)量筒内液体的质量m=131.4g-76.4g=55g,
液体密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{55g}{50c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3
故答案为:(1)左;(2)131.4;(3)将砝码从右盘中取下;(4)1.1×103

点评 本题目是测定密度的常规实验题,主要考查天平、量筒的读数及密度的基本计算,应注意天平的分度值,读数时看好游码所在的位置,另一方面注意密度单位的换算,1g/cm3=1×103kg/m3

练习册系列答案
相关题目
16.小明和小刚在物理兴趣小组活动时发现:泥沙的密度比水大.因此他们猜想:
若江水中含沙量越高,则江水的密度可能越大.他们决定用清水和食盐配制盐水,测量盐水密度来模拟分析这一问题.
(1)实验探究的思路应是配制不同浓度的盐水,分别测出它们的密度,看它们之间的变化关系.
(2)测量前,将天平放在水平桌面上,发现天平的指针向右偏了,那么,要使天平平衡,就应将横梁左端的平衡螺母适当向左调,若测量时,发现指针略向左偏,要使天平平衡,可行的操作是:向右移动游码直到天平平衡
(3)为测盐水的密度,有两套方案:小明同学的方案是:先用天平测出空烧杯的质量,然后将盐水倒入量筒中测出盐水的体积,再把量筒中的盐水倒入空烧杯中,测出它们的总质量.
小刚同学的方案是:先在烧杯里放一些盐水,用天平测出它们的总质量,然后再将盐水倒入量筒中测出盐水的体积,再测出空烧杯的质量.请你对以上两种实验方案进行评估,并确认哪一种方案更可取一些:小刚(填小明或小刚).因为另一个同学测得质量偏小,造成计算出盐水的密度偏小.(偏小或偏大)
(4)他们经过多次的实验测量,得到了盐水密度与盐的百分含量之间存在的对应关系如表所示:
盐的百分含量%468101520
盐水密度/(g/cm31.051.081.101.121.151.17
分析图表数据,可知他们的猜想是正确(正确/错误)的.
(5)请利用表中数据,在坐标图中用平滑曲线绘出盐水的密度与盐的百分含量之间的曲线.
(6)小明在实验中,测得了某盐水的密度为1.16×103kg/m3,则这种盐水的盐含量约17%.
(7)印度洋海水比北大西洋海水密度小,可知北大洋海水含盐量较高(高/低).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网