题目内容
分析:(1)根据电压表示数读出电源电压,一节干电池的电压为1.5V,从而求出电池的节数;
(2)根据P=
求出电功率;
(3)根据W=Pt求出消耗的电能,即为转化的热能.
(2)根据P=
| U2 |
| R |
(3)根据W=Pt求出消耗的电能,即为转化的热能.
解答:解:(1)此电压表用的是0~15V量程,分度值为0.5V,所以电压表示数为12V,一节干电池的电压为1.5V,所以干电池的节数为n=
=8;
(2)电功率P=
=
=7.2W;
(3)转化的热能Q=W=Pt=7.2W×60s=432J.
故答案为:8;7.2;432.
| 12V |
| 1.5V |
(2)电功率P=
| U2 |
| R |
| (12V)2 |
| 20Ω |
(3)转化的热能Q=W=Pt=7.2W×60s=432J.
故答案为:8;7.2;432.
点评:此题主要考查的是学生对串联电压规律、电功率、电功计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目