题目内容
8.2011年3月11日,日本发生了地震和海啸灾难,致使福岛核电出现核泄漏.为减少放射性污染,电力公司利用“人工浮岛”(一个钢制的空心浮体)储存放射性污水,该浮体是用8×l06kg的钢板制成的一个外形长140m,宽50m、高3m的空心长方体.问:为了不使“人工浮岛”沉入海底,该浮体最多可以储存质量为多少千克的放射性污水?(为了计算方便,海水的密度取1.0×103kg/m3,g=10N/kg)分析 为了不使“人工浮岛”沉入海底,根据物体浮沉条件可知,“人工浮岛”所受的浮力不能小于“人工浮岛”的总重力.而要求该浮体最多可以储存质量为多少千克的放射性污水,就需要先求出该浮体能受的最大浮力.当浮体浸没入水中时(悬浮状态),所受的浮力是最大的,浮力可根据阿基米德原理来进行计算,计算出最大浮力以后,就知道了“人工浮岛”的总重,然后用总重除以g就算出了浮体的总质量,最后用总质量减去浮体自身的质量,就算出了放射性污水的质量.
解答 解:“人工浮岛”恰好浸没时的排水体积:V排=140m×50m×3m=2.1×104m3,
“人工浮岛”受到的最大浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2.1×104m3=2.1×108N,
由题意可知,当G总=F浮时,“人工浮岛”储存的放射性污水最多,
则“人工浮岛”的总质量:m总=$\frac{{G}_{总}}{g}$=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{2.1×1{0}^{8}N}{10N/kg}$=2.1×107kg,
储存放射性污水的质量:m污水=m总-m浮体=2.1×107kg-8×106kg=2.1×107kg-0.8×107kg=1.3×107kg.
答:该浮体最多可以储存质量为1.3×107千克的放射性污水.
点评 本题以世界时事为背景,考查了与物理相关的知识,这类题型在考试中经常出现,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
1.在“伏安法测电阻”的实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 为了监测电路连接是否正确,连接电路时,需闭合开关 | |
| B. | 应该选取规格匹配的器材,既不会损坏器材,又能使测量结果误差小 | |
| C. | 在无法估计被测电阻小时,电流表、电压表应选用较小的量程 | |
| D. | 需进行三次实验,这样测量的结果才具有普遍性 |
20.用凸透镜在光屏上得到烛焰的清晰的像,如果将透镜的表面遮去其下面的一半,其结果是( )
| A. | 像的上半部分没有了 | B. | 像的下半部分没有了 | ||
| C. | 像全存在,但上半部分变暗了 | D. | 整个像存在,但变暗了 |
20.医生给同学检查耳道,头上戴的额镜是( )
| A. | 凹面镜,会聚光束、照亮耳道 | B. | 凹面镜,发散光束 | ||
| C. | 凸面镜,会聚光束、照亮耳道 | D. | 平面镜,会改变光的传播方向 |