题目内容

7.一定量的气体从外界吸收了3×105J的热量,内能增加了4.2×105J,请问:
(1)是气体对外界做了功,还是外界对气体做了功?做了多少焦耳的功?
(2)如果气体吸收的热量仍为3×105J,但是内能只增加了1.4×105J,这一过程做功情况怎样?

分析 做功和热传递均可以改变物体的内能;由热力学第一定律即可解答本题.

解答 解:由热力学第一定律可知:
△E=W+Q;
则解得:W=4.2×105J-3×105J=1.2×105J;外界对气体做功;
同理解得:W′=1.4×105J-3×105J=-1.6×105J;
(负号表示气体对外界做功)
答:①是外界对气体做了功,做了1.2×105J焦耳的功;
②如果气体吸收的热量仍为3×105J不变,但是内能只增加了1.4×105J,这一过程气体对外界做功为1.6×105J.

点评 本题考查热力学第一定律的应用,要注意明确各物理量的符号的意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网