题目内容

13.理发店一般都装有快热式电热水器(如图甲),它的工作电路图和铭牌如图乙所示(图中R是加热电阻,其电阻不随温度而变化)丙是某理发店为它单独安装的电能表,则

(1)若平均每个顾客理发洗头需电热水器正常工作5min,则这段时间内热水器消耗多少电能?
(2)理发师记得早上开门营业时电能表示数为,晚上下班时电能表示数如图丙所示,那么今天他为多少个顾客理发了?
(3)为了提高服务质量,能不能在此电能表下再安装了一个5000W的空调(请通过计算说明)?如果直接安装到家庭电路中,可能会造成什么不良后果?(写出一种)

分析 (1)电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能;
(2)电能表显示的数字中最后一位是小数,单位为kW•h,两次示数之差即为今天消耗的电能,然后除以平均每个顾客理发洗头需要消耗的电能即可得出答案;
(3)由图丙可知电能表正常工作的电压和允许通过的最大电流,根据P=UI求出电能表允许同时工作用电器的最大功率,然后比较所有用电器工作时的总功率得出答案;家庭电路中总功率过大时,可能烧坏电能表和保险丝熔断、干路电线烧坏等.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,电热水器正常工作5min消耗的电能:
W=Pt=4kW×$\frac{5}{60}$h=$\frac{1}{3}$kW•h=1.2×106J;
(2)开门营业时电能表示数为516.3kW•h,晚上下班时电能表示数为520.3kW•h,
今天消耗的电能△W=520.3kW•h-516.3kW•h=4kW•h,
今天顾客的人数n=$\frac{4kW•h}{\frac{1}{3}kW•h}$=12,即12个;
(3)由图丙可知,电能表正常工作的电压为220V,允许通过的最大电流为40A,
则电能表允许同时工作用电器的最大功率:
P大=UI=220V×40A=8800W,
因安装后P=4000W+5000W=9000W>P大,
所以不能安装,
如果直接安装到家庭电路中,超出电能表最大运行电流,可能烧坏电能表(或电路总功率过大,可能引起保险丝熔断或导致干路中电流太大,干路导线会发热烧坏等).
答:(1)若平均每个顾客理发洗头需电热水器正常工作5min,则这段时间内热水器消耗1.2×106J的电能;
(2)今天他为12个顾客理发;
(3)不能在此电能表下再安装了一个5000W的空调;如果直接安装到家庭电路中,可能会造成电能表损坏或引起保险丝熔断、干路导线会发热烧坏等.

点评 本题考查了电功公式、电功率公式的应用以及电能表的读数等,明白电能表参数的含义和显示的数字中最后一位是小数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网