题目内容

15.小华同学骑着一辆变速自行车上学,在平直公路上匀速运动300m,所用时间为1min.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为18N.请你解答:
(1)车把套上刻有很多的花纹是为了增大摩擦;如图是该车的刹车车把,是由刹车线、刹车闸和支点构成的一个杠杆.刹车时,若在刹车闸A处施加一个如图所示的力F,此时构成一个省力杠杆(选填“省力”、“费力”或“等臂”).
(2)在这段行驶过程中,该同学骑车的功率是多大?
(3)若小华和自行车总质量为60kg,每个车胎与地面的接触面积为20cm2,则该同学骑车时,自行车对地面的压强为多少?(g取10N/kg)
(4)如果要骑车上一个斜坡,他应该换用高速挡还是低速挡?请运用所学知识说明理由.(可以认为他骑车的功率P是一定的)

分析 (1)增大摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,增大压力、增大摩擦力;在压力一定时,增大接触面的粗糙程度、增大摩擦力.
根据动力臂与阻力臂的大小关系判断杠杆的类型;
(2)功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,由平衡条件求出该同学的作用力,由P=Fv求出功率.
(2)求出对水平地面的压力,然后由压强公式求出压强.
(3)根据公式P=Fv分析答题.

解答 解:(1)车把套上刻有很多的花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
由示意图可知,刹车闸在使用时动力臂大于阻力臂,所以它属于省力杠杆;
(2)自行车的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{300m}{60s}$=5m/s,
自行车做匀速运动,处于平衡状态,
由平衡条件得:F=f=18N,
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=18N×5m/s=90W;
(2)自行车对水平地面的压力:
F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,
自行车与水平地面的接触面积S=2×20cm2=40cm2=0.004m2,
自行车对水平地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{0.004{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
(3)该同学骑自行车的功率P一定,由P=Fv可知,速度v越小,牵引力F越大,越有利于上坡,因此要骑车上一个斜坡,他应该换用低速档.
答:(1)增大摩擦;省力;
(2)该同学做功的功率为90W;
(2)对地面的压强为1.5×105Pa;
(3)应用低速档,因为相同功率,速度变小,牵引力可变大.

点评 本题考查增大摩擦的方法、杠杆的分类、速度、做功、功率、压强等的计算,是一道综合性很强的题目,本题关键:一是公式及其变形的灵活运用,二是知道物体对水平面的压力等于物体自身的重力;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网