题目内容

18.一个质量为50kg的人他所受到的重力为多大?月球上的引力是地球上的六分之一,人到了月球上重力多大?质量多大?(g=10N/kg)

分析 (1)知道人的质量,利用G=mg求人受到的重力;
(2)由题知,月球上的引力是地球上的六分之一,据此求人到了月球上重力;
(3)质量是物体本身的属性,其大小不随物体形状、状态、位置的变化而变化.

解答 解:
(1)人受到的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N;
(2)因为月球上的引力是地球上的六分之一,
所以,人到了月球上重力:
G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×500N≈83.3N;
(3)人到了月球上,位置变化、质量不变,仍为50kg.
答:一个质量为50kg的人他所受到的重力为500N,人到了月球上重力83.3N,质量还是50kg.

点评 本题考查了重力的计算和对质量属性的理解,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网