题目内容

甲、乙两车在平直的公路上做匀速直线运动,测得甲车速度为72km/h,乙车速度为5m/s,则甲、乙两车运动相同的时间通过的路程S:S=______,甲、乙两车运动相同的路程所用时间t:t=______.
由题意知v=72km/h=20m/s,v=5m/s
v
v
=
20m/s
5m/s
=
4
1

当甲、乙两车运动相同的时间时,通过路程之比为:
s
s
=
vt
vt
=
v
v
×
t
t
=
4
1
×
1
1
=
4
1
=4:1
当甲、乙两车运动相同的路程时,所用时间之比为:
t
t
=
s
v
s
v
=
s
v
×
v
s
=
s
s
×
v
v
=
1
1
×
1
4
=
1
4
=1:4
故答案为:4:1;1:4.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网