题目内容

18.质量是0.5kg的铝壶内装2.5kg的水,其温度为20℃,如果共吸收5.47×105J的热量,则水温将升高到多少摄氏度?(c=0.88×103J/(kg•℃))

分析 知道铝壶和水吸收的热量、铝壶和水的质量、比热容,利用吸热公式的变形公式求铝和水温度的升高值.

解答 解:m=0.5kg,m=2.5kg,
由Q=cm△t可知,
Q=Q铝吸+Q水吸=cm△t+cm△t,
水喝铝壶升高温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{{c}_{铝}{m}_{铝}+{c}_{水}{m}_{水}}$=$\frac{5.47×1{0}^{5}J}{0.88×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.5kg+4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2.5kg}$═50℃.
水升高温度:t=t0+△t=20℃+50℃=70℃.
答:水温将升高到70℃.

点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,计算时注意烧水时,铝壶和水都吸收热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网