题目内容

14.甲、乙两地相距845m.小方从甲地出发向乙地跑去,他最初80s跑过240m,之后又以4m/s的速度跑了300m,休息1.5min以后又以5m/s的速度跑完全程.试求:
(1)小方在前80s内的平均速度为多大?
(2)小方在休息之后到达终点时所用时间为多少?
(3)他在全程的平均速度多大?

分析 (1)根据前80s的路程和时间计算出平均速度;
(2)计算出休息之后剩余的路程,根据t=$\frac{s}{v}$计算出时间;
(3)确定全程的路程和时间,根据平均速度公式得出他在全程的平均速度.

解答 解:
(1)前80s的速度:v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{240m}{80s}$=3m/s;
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,以4m/s的速度行驶的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{300m}{4m/s}$=75s;
(3)后段路程的时间:
t3=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{3}}$=$\frac{845m-240m-300m}{5m/s}$=61s
全程的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{845m}{80s+75s+1.5×60s+61s}$=2.76m/s.
答:(1)小方在前80s内的平均速度为3m/s;
(2)小方在休息之后到达终点时所用时间为75s;
(3)他在全程的平均速度为2.76m/s.

点评 本题主要考查了平均速度公式的应用,关键掌握平均速度的计算公式,注意路程和时间的对应关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网