题目内容

16.同学们在安静思考问题时心脏推动血液流动的功率约为1.5W,则在80min考试时间内,同学们的心脏做功约为7200J,用这些功可以把一个质量为50kg的物体匀速升高14.4m.(g取10N/kg)

分析 利用功的计算公式P=$\frac{W}{t}$求解心脏所做的功,利用功的变形公式W=Gh求解被提升的高度.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,心脏所做的功:
W=Pt=1.5W×80×60s=7200J;
物体的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
由W=Gh可得,物体被举高的高度:
h=$\frac{W}{G}$=$\frac{7200J}{500N}$=14.4m.
故答案为:7200;14.4.

点评 本题考查做功和高度的计算,解决此类问题要结合功的计算公式分析求解,关键是考查学生灵活应用所学物理知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网