题目内容
7.肖红同学参加初中毕业升学体育考试时,身体形态的考试项目中身高为160cm、体重51kg,身体素质考试项目中选择了800米跑、立定跳远、和1分钟仰卧起坐三项.求:(g=10N/kg)(1)肖红跑800m的成绩时3min20s,若她受到平均阻力约为120N,她跑步时的功率约为多大?
(2)肖红的每只鞋底的面积约为150cm2,她立定跳远时,起跳前对地面的压强约为多大?
(3)在仰卧起坐测试中,她的上半身相当于一个杠杆,若在她每次起身过程中所用力的力臂不变,则她所用力的大小如何变化?为什么?
分析 (1)已知她跑步时间和路程,可求得起跑步的速度,再利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得她跑步时的功率;
(2)根据肖红体重51kg可求得其重力,此时肖红对地面的压力等于其重力,立定跳远时是双脚着地,根据p=$\frac{F}{S}$可求得起跳前对地面的压强
(3)动力臂大于阻力臂是省力杠杆,动力臂小于阻力臂是费力杠杆.根据杠杆平衡条件分析她所用力的大小如何变化.
解答 解:(1)t=3min20s=200s,跑步速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{800s}{200s}$=4m/s,
她跑步时所用力F=f=120N,
她跑步时的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=120N×4m/s=480W;
(2)肖红对地面的压力F=G=mg=51kg×10N/kg=510N,
立定跳远时是双脚着地,则S=150cm2×2=300cm2=3×10-2m2,
她起跳前对地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{510N}{3×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.7×104Pa;
(3)肖红上半身的重力是杠杆的阻力,起身时,阻力大小不变,但阻力臂逐渐减小;根据杠杆平衡条件可知,当她所用力(动力)的力臂不变时,她所用力的大小也会逐渐减小.
答:(1)她跑步时的功率约为480W;
(2)她立定跳远时,起跳前对地面的压强约为1.7×104Pa;
(3)肖红上半身的重力是杠杆的阻力,起身时,阻力大小不变,但阻力臂逐渐减小;根据杠杆平衡条件可知,当她所用力(动力)的力臂不变时,她所用力的大小也会逐渐减小.
点评 此题考查功率的计算、杠杆的动态平衡分析、压强的大小计算等多个知识点,肖红跑步时是一只脚着地,她立定跳远时是两只脚着地,学生做题时要注意这个问题.
| A. | 乙物质的密度比水大 | |
| B. | 体积为50cm3的乙物质的质量为35g | |
| C. | 质量为25g的甲物质的体积为20cm3 | |
| D. | 当甲和乙两物质的质量相同时,甲物质的体积较大 |
| A. | 固体、液体、气体都能传播声音 | |
| B. | 只要物体振动,就一定能听到声音 | |
| C. | 宇航员们在月球上也可以直接用口语交谈 | |
| D. | 声音在固体、液体中比在空气中传播得慢些 |
(1)请将表格内容填写完整.
(2)由实验数据可以得出:浸在液体中的物体所受的浮力与液体密度有关系.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| G/N | 3.65 | 3.60 | 3.50 | |
| F浮/N | 0 | 0.35 | 0.50 |
①下面四个研究实例中,采取控制变量法的是C(填写选项前的字母).
A.用水流的形成类比电流的形成
B.研究磁场时,用磁感线描述空间磁场的分布情况
C.研究滑动摩擦力与压力大小关系时,保持接触面的粗糙程度不变
D.利用光线来研究光的直线传播现象
②在探究影响浮力大小因素的活动中,小明同学提出了一个猜想:浮力的大小与物体的重力大小有关.并做了如下的实验探究:
实验:利用弹簧测力计、水和盐水,测算出同一铁块浸没在盐水中受到的浮力大小和浸没在水中受到的浮力大小不相等.
分析:由于铁块的重力大小不变,而铁块所受的浮力大小不等,所以铁块受到的浮力大小与铁块的重力大小无关. 结论:猜想3是错误的.
小明同学的实验方法是不正确的,请具体指出他的错误是:研究与重力的关系却控制了重力不变.
小王同学做了如下的实验探究:
实验:利用弹簧测力计和水,测算出体积相同的铁块和铝块浸没在水中受到的浮力大小相等.
分析:由于铁块、铝块的重力大小不等,而它们受到的浮力大小相等,所以浮力大小与重力大小无关. 结论:猜想3是错误的.
请你评判一下:小王同学的实验方法是正确(填“正确”或“错误”)的.
| A. | 人的心脏正常跳动一次的时间约为3s | |
| B. | 成年人的步行速度约为1.1 m/s | |
| C. | 中学生的质量约为500kg | |
| D. | 教室课桌的高度约为80cm |
| A. | 放大镜 | B. | 照相机 | C. | 投影仪 | D. | 潜望镜 |