题目内容
10.分析 由题意可知,塑料片在水下20cm所受的压强与注入的酒精产生的压强相等时,塑料片受到重力作用,自己下落,根据这个等式求出酒精的高度.
解答 解:
此时塑料片受到水的压强:p=ρ水gh水=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
当水产生的对塑料片向上的压强与酒精产生的向下的压强相等时,塑料片恰好下落,
此时p=ρ水gh水=ρ酒精gh酒精,
故h酒精=$\frac{p}{{ρ}_{酒精}g}$=$\frac{2000Pa}{800kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.25m=25cm.
故答案为:2000Pa;25.
点评 本题考查液体深度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响液体压强大小的因素是液体的密度和液体的深度,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 若物体运动状态不发生改变,物体所受合力一定为零 | |
| B. | 运动的物体具有的能叫动能 | |
| C. | 挂衣钩的吸盘能吸附在墙上,是因为分子间存在引力 | |
| D. | 马拉着车加速向前跑的过程,马对车的拉力大于车对马的拉力 |
20.关于光现象,下列说法正确的是( )
| A. | 月亮是光源 | |
| B. | 光线总是沿直线传播 | |
| C. | “月食”和“影子”的成因相同 | |
| D. | 光在发生反射时,反射角不一定等于入射角 |