题目内容
17.一小汽车以72km/h的速度在公路上匀速行驶时,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.5s(反应时间)后开始紧急制动刹车,又经过2s滑行20m车停止.求:汽车在反应时间内通过的路程是多少?分析 知道汽车的速度和反应时间,求出反应距离.
解答 解:
根据v=$\frac{s}{t}$可得,
反应时间内通过的路程:
s反=v反t反=72×$\frac{1}{3.6}$m/s×0.5s=10m;
s滑行=20m,
汽车在反应时间内通过的路程,s=s反+s滑行=10m+20m=30m.
答:汽车在反应时间内通过的路程是30m.
点评 本题主要考查速度公式的应用,常见题目.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示的四种家用电器中,与电水壶工作原理相同的是( )
| A. | 电风扇 | B. | 洗衣机 | C. | 电饭锅 | D. | 液晶电视 |
7.
如图所示,小红和小华同学将一根较长软电线的两端与高灵敏电流计(电流表)两接线柱连接,拿着电线的两处,站在东西方向,象跳绳一样在空中不停地摇动,观察到灵敏电流计(电流表)的指针发生偏转.此现象隐含的物理原因是( )
| A. | 电流周围存在磁场 | B. | 电生磁 | ||
| C. | 电磁感应原理 | D. | 磁场对电流有力的作用 |