题目内容
17.分析 知道电压表和电流表的示数,利用欧姆定律求出短路处距甲地输电线的电阻,根据“每1m输电线的电阻为0.01Ω”求出导线的长度,从而确定出短路的地点离甲地的距离.
解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,短路处距甲地输电线的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{30×1{0}^{-3}A}$=50Ω,
因每1m输电线的电阻为0.01Ω,
所以,导线总长度:
L=$\frac{50Ω}{0.01Ω/m}$=5000m=5km,
短路位置距甲地的距离:
s=$\frac{1}{2}$L=$\frac{1}{2}$×5km=2.5km.
故答案为:50;2.5.
点评 本题考查了学生对欧姆定律的掌握和运用,知道短路的地点离甲地的距离为导线总长度的一半是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.质量为40kg的小华同学,为了从5楼爬到6楼,他在10s内连续向上跳了12个台阶,在这段时间内,小华的功率大小最接近于( )
| A. | 1100W | B. | 8W | C. | 11W | D. | 110W |