题目内容
为锻炼身体,小刚利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,如图甲是其原理图。硬质弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R接触良好且摩擦不计)。定值电阻R0=5Ώ,R是一根长为5的均匀电阻线(阻值跟长度成正比),其最大阻值为25Ώ,电源电压为3V,电压表的量程为0~3V,当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于b端。已知该弹簧伸长的长度ΔL与所受拉力F问的关系如图乙所示。求:
![]()
(1)小刚要把电压表的表盘改为拉力计的表盘,当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的多少伏处?
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,电阻线接人电路中的电阻值为多少欧?此时,作用在拉环上竖直向上的拉力为多少牛?
(1)因为不拉拉环时,电阻线接入电路的阻值R1=25Ω,
由欧姆定律得I1=
=
=0.1A
所以有U0=I1R0=0.1A×5Ω=0.5V
即拉力计表盘上的零刻度应标在电压表表盘的0.5V处。
(2)当电压表的示数U0’=1.5V时,由欧姆定律得I2=U0’/R0=1.5V/5Ω=0.3A
所以电阻线接入电路的阻值R2=(U―U0’)/I2=(3V―1.5V)/0.3A=5Ω
因为弹簧伸长量ΔL=5cm―
×5cm=4cm
所以查图可右,此时拉力F=400N。
练习册系列答案
相关题目