题目内容
14.某学习小组同学想研究酒精灯烧水时的热效率.他们用酒精灯给100g的水加热,经过一段时间测得水温升高了60℃、消耗了4.2g酒精.(酒精的热值为3×107J/kg)求:(1)此过程中水吸收的热量;
(2)酒精完全燃烧放出的热量;
(3)酒精灯烧水时的热效率.
分析 (1)知道水的质量、比热容和温度变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)已知酒精的质量和热值,利用Q=mq可求酒精完全燃烧产生的热量;
(3)烧水时的热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比.
解答 解:
(1)m水=100g=0.1kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.1kg×60℃=2.52×104J;
(2)酒精完全燃烧产生的热量:
Q放=mq=0.0042kg×3×107J/kg=1.26×105J;
(3)酒精灯烧水时的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{4}J}{1.26×1{0}^{5}J}$×100%=20%.
答:(1)此过程中水吸收的热量是2.52×104J;
(2)酒精完全燃烧放出的热量是1.26×105J;
(3)酒精灯烧水时的热效率是20%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,熟记相关的计算公式是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.一名粗心的学生的测量记录中忘记写单位,他的记录数据中,哪一个数据的单位是dm( )
| A. | 一支铅笔的长度1.75 | B. | 一名同学的高度164 | ||
| C. | 一枚壹角硬币的厚度2.4 | D. | 一本外文字典的厚度13.5 |
5.某物体作变速直线运动,15s内总共通过15m的路程,求该物体在这15s内的平均速度是( )
| A. | 1m/s | B. | 15m/s | C. | 2m/s | D. | 1.5m/s |
2.在标准大气压下,根据右表所提供的几种晶体的熔点和几种液体的沸点,有以下四种说法,其中正确的是( )
| 熔点℃ | 沸点℃ | ||
| 锡 | 232 | 液态氧 | -183 |
| 铜 | 1083 | 液态氮 | -196 |
| 固态酒精 | -177 | 酒精 | 78 |
| 固态水银 | -39 | 资*源%库 ziyuanku.com水 | 100 |
| A. | -190℃氧为液态 | |
| B. | 可选用锡锅熔化铜块 | |
| C. | 酒精温度计可以测量100℃的沸水温度 | |
| D. | 水银温度计可测-50℃的气温 |
9.下列说法中正确的是( )
| A. | 电源都是把化学能转化为电能的装置 | |
| B. | 电路中有电源,就一定有电流 | |
| C. | 电压和电流总是同时存在的 | |
| D. | 电路中有电流,则电路两端一定有电压 |
19.在“探究凸透镜成像的规律”的实验中,物体距离凸透镜30cm时,在凸透镜另一侧的光屏上可得到一个倒立的、放大的实像.该凸透镜的焦距可能为( )
| A. | 5 cm | B. | 10 cm | C. | 15 cm | D. | 18 cm |
3.如图所示,使用下列工具时,可以省距离的是( )
| A. | 镊子 | B. | 钳子 | C. | 起子 | D. | 剪子 |