题目内容

3.如图中,物体A重G=100N,在水平方向F=20N的拉力的拉动下,以0.5m/s的速度做匀速直线运动,地面的阻力是物重的0.3倍,则拉力F的功率是20W,装置的机械效率是75%.

分析 (1)由图知使用的是动滑轮,n=2,拉力端移动速度等于物体移动速度的2倍,利用P=Fv求拉力的功率;
(2)由题知,物体受到地面阻力f=0.3G,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f{s}_{物}}{F2{s}_{物}}$=$\frac{f}{2F}$求装置的机械效率.

解答 解:
(1)由图可知使用的是动滑轮,n=2,则拉力端移动速度v=2v=2×0.5m/s=1m/s,
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=20N×1m/s=20W;
(2)由题知,物体受到地面的阻力:f=0.3G=0.3×100N=30N,
装置的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{Fs}$=$\frac{f{s}_{物}}{F2{s}_{物}}$=$\frac{f}{2F}$=$\frac{30N}{2×20N}$×100%=75%.
故答案为:20;75%.

点评 本题考查了使用滑轮组机械效率和功率的计算,知道水平使用动滑轮时克服地面阻力做的功为有用功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网