题目内容
7.如图甲所示的电路中,当闭合开关后,两个电压表指针偏转均如图乙所示,则电灯L1两端的电压是1.2V,L2两端的电压是4.8V.分析 (1)分析电路结构,弄清电压表V1、V2测电路中哪部分电路电压.
(2)确定两个电压表的量程,然后读出电压表的读数.
(3)根据串并联电路的规律特点,求出电灯L1和L2两端的电压.
解答 解:
(1)由电路图可知:电灯L1、L2串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L1两端的电压.
(2)因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,
所以电压表V1的示数应大于V2的示数;
而两个电压表指针位置相同,
则电压表V1的量程是0~15V,分度值为0.5V,示数UV1=6V;
电压表V2的量程是0~3V,分度值为0.1V,示数UV2=1.2V.
(3)电压表V2测L1两端的电压,所以L1两端的电压U1=UV2=1.2V;
由于L1、L2串联,电压表V1测电源电压,
由串联电路的特点可知:L2两端的电压U2=UV1-UV2=6V-1.2V=4.8V.
故答案为:1.2; 4.8.
点评 本题考查了电压表的读数和串联电路的特点,分清电路的连接方式和电压表量程的判读是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.发动机是汽车的核心部件,发动机的质量决定了整车的性能和品质,现代汽车主要分汽油与柴油两类发动机,其中汽油发动机提供动力的是内燃机的汽缸.若某台以汽油为燃料的汽车,发动机内有四个汽缸,其相关数据如下表所示.
(1)汽车以100km/h速度匀速运动时发动机输出功率最大,则1min内有用功4.5×106J.
(2)汽车的排气量是指发动机汽缸的工作容积,汽车排气量越大,功率越大.空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比.汽车发动机数据如下表所示.当汽车以100km/h的速度匀速行驶时,根据表中数据求汽车发动机的效率.
| 1min内完成工作循环 | 2500次 | 93#汽油 | 汽缸内汽油和空气的混合密度 | 1.5kg/m3 |
| 排气量 | 2L | 热值 | 4.5×107(J/kg) | |
| 发动机最大功率 | 75(kW) | 空燃比 | 14:1 |
(2)汽车的排气量是指发动机汽缸的工作容积,汽车排气量越大,功率越大.空燃比指汽缸内空气和燃油的质量比.汽车发动机数据如下表所示.当汽车以100km/h的速度匀速行驶时,根据表中数据求汽车发动机的效率.
15.把磨得很光滑的铅片和金片紧压在一起,在室温下放置5年后再将它们切开,可以看到它们相互渗入约1mm深.这个述象说明( )
| A. | 固体分子在不停地运动 | B. | 温度越高,固体分子运动越剧烈 | ||
| C. | 固体分子之间存在着引力和斥力 | D. | 固体只有引力没有斥力 |