题目内容

19.阅读短文,回答问题:
      某品牌汽车《驾驶守则》中的部分安全距离表格
刹车前的车速v(km/h)反应距离
L(m)
刹车距离s (m)停车距离
x(m)
40101020
601522.537.5
80A40
1203090120
其中反应距离指驾驶员从发现情况到开始刹车过程中汽车匀速行驶的距离,刹车距离指从刹车到停下过程中汽车减速行驶的距离,停车距离x为反应距离与刹车距离之和.刹车距离是衡量汽车安全性能的重要参数之一,图中所示的图线分别为甲、乙两不同品牌汽车在同一路面上紧急刹车过程中的实际刹车距离s与刹车前的车速v的关系图象.实验表明,某品牌家用小排量汽车的理论耗油量为每百公里8L,而刹车过程中汽车的耗油量会有明显增加,因此在车辆较多的路面上应减速慢行,减少刹车次数.
(1)汽油属于不可再生(可再生/不可再生)能源;
(2)若该车油箱容积为50L,则装满油后最多可行驶625km;
(3)图中乙(甲/乙)车的刹车性能较好,你判断的依据是相同的速度,乙的刹车距离小;
(4)若驾驶员的反应时间(即汽车行驶反应距离L的过程中所经历的时间)一定,则表格中A的数据应为20;
(5)汽车保持恒定功率80kw在平直路面行驶时,其所受阻力大小为4000N,则汽车匀速行驶时的速度为v=72km/h,根据表格中的数据可推断,这一速度所对应的安全停车距离应为50.4m.

分析 (1)从能源是否可再利用的角度可分为可再生能源和不可再生能源.化石能源、核能会越用越少,不可能在短期内从自然界得到补充,所以它们属于不可再生能源;
而风能、水能、太阳能、生物质能,可以在自然界里源源不断的得到补充,所以它们属于可再生能源.
(2)家用小排量汽车的理论耗油量为每百公里8L.
(3)分析速度-路程图象,找出相同速度的情况下,刹车距离小的即可.
(4)根据由表格中的数据可知:停车距离=反应距离+刹车距离,反应距离=行驶速度×反应时间,即可完成表格.
(5)根据P=Fv,就会算出该车的运行速度即可;然后再据速度和反应时间可计算出反应距离,而后据相邻速度的比值的平方恰好是刹车距离的比值计算出刹车距离,即可得出此时的安全停车距离.

解答 解:(1)汽油是一种化石能源,故在短期内无法再生,故是不可再生能源;
(2)家用小排量汽车的理论耗油量为每百公里8L,则容积为50L的油箱装满后可行驶的距离为:
s=$\frac{50L}{8L}$×100km=625km.
(3)分析图象不难看出,乙车的刹车性能好,因为相同的速度,乙的刹车距离小;
(4)由表格中第二行的数据可知:停车距离=反应距离+刹车距离,所以第二行的停车距离为15m+22.5m=37.5m,
因为反应距离=行驶速度×反应时间,
已知:v1=40km/h,s1=0.01km,所以,反应时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{0.01km}{40km/h}$=0.00025h,
同一人,不同速度下的“反应时间”是相同的,即反应时间t相等,v3=80km/h,所以,s3=v3t3=80km/h×0.00025h=0.02km=20m,
第三行的停车距离=反应距离+刹车距离=20m+40m=60m.
(5)由P=Fv得汽车的速度为:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{80000W}{4000N}$=20m/s=72km/h;
故其反应距离是s=vt=72km/h×0.00025h=0.018km=18m;
则:$\frac{(60km/h)^{2}}{(72km/h)^{2}}$=$\frac{22.5m}{s'}$,故s'=32.4m,故停车距离为32.4m+18m=50.4m.
故答案为:(1)不可再生;(2)625;(3)乙; 相同的速度,乙的刹车距离小;(4)20;(5)72;50.4.

点评 1、对于信息给予题要认真审题,充分理解题意,挖掘题目提供的信息是解题的关键.
2、结合惯性知识,向学生渗透安全教育,体现了情感、态度和价值观,这也是适应时代发展的需要.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网