题目内容

15.小明自制了一种测定风速的装置,如图所示,探头和金属针与滑动变阻器的滑片P相连,可上下移动.当风速增大时,电压表的示数将变小(选填“变大”、“变小”或“不变”).已知电源电压恒为6V不变,R2为10Ω的定值电值,某一时刻电压表的示数为2V,求此时R1消耗的电功率为0.8W.

分析 (1)利用流体压强和流速的关系(流速越快的地方压强越小)分析:根据变阻器的变化可知电路中电阻的变化,根据串联电路分压的规律可知电压表的示数变化.
(2)根据串联电路的电压特点求出定值电阻R2两端的电压,利用欧姆定律求出电路中的电流,即可利用P=UI求出R1消耗的电功率.

解答 解:(1)根据图示可知,当有风吹过探头时,由于探头上表面凸,相同时间空气经过上表面的路程比下表面长,经过上表面的速度比下表面快,所以上表面的气压小于下表面的气压,探头将受到一向上的合力,滑片向上移动;
当风速增大时,探头上下表面空气流速差较大,上下表面气压差较大,受向上的合力较大,所以滑片向上运动的较多,滑动变阻器接入电路的电阻较小,根据串联电路分压的规律可知,滑动变阻器分得的电压变小,即电压表示数变小.
(2)根据串联电路的电压特点可知:
R2两端的电压U2=U-U1=6V-2V=4V,
则电流I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,
R1消耗的电功率P1=U1I=2V×0.4A=0.8W.
故答案为:变小;0.8.

点评 本题考查流体压强跟流速的关系、串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是能利用流体压强知识解释有关的现象.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网