题目内容

4.北京时间2013年4月20日8时02分,四川雅安发生7.0级地震,水源受到污染,为保证灾区某校师生用水,政府派出送水车送水,送水车空车质量为6t,水罐能装5×103kg的水;水罐装满水后,车轮与地面的总接触面积为0.5m2,学校距取水处12km,汽车行驶20min到达学校(ρ=1.0×103kg/m2,g取10N/kg,1t=1000kg)求:
(1)汽车从取水处到学校的平均速度是多少?
(2)水罐装满水后,车对地面的压力是多少?
(3)装满水时,车对地面的压强为多少Pa?

分析 (1)已知汽车行驶的路程和时间,利用公式v=$\frac{s}{t}$得到行驶的速度;
(2)已知汽车和水的总质量,可以得到重力,汽车和水对地面的压力等于总重力;
(3)已知压力和受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$得到汽车对地面的压强.

解答 解:
(1)汽车行驶的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{12km}{20×\frac{1}{60}h}$=36km/h;
(2)运水车对地面的压力:
F=G=mg=(m+m)g=(6×103kg+5×103kg)×10N/kg=1.1×105N;
(3)运水车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.1×1{0}^{5}N}{0.5{m}^{2}}$=2.2×105Pa.
答:
(1)汽车行驶的速度为36km/h;
(2)水罐装满水后,车对地面的压力为1.1×105N;
(3)装满水时车对地面的压强为2.2×105Pa.

点评 本题考查速度、重力和压强的计算,注意固体对支持面的压力不一定等于重力.分析此类问题时,首先确定物体是否放在水平面上,只有放在水平面上的物体对支持面的压力才等于其重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网