题目内容

15.如图甲所示的电路中,R为滑动变阻器,R0为定值电阻,电源两端的电压不变,改变R的滑片位置,电压表示数随电流变化的图线如图乙所示,则当滑片向上滑动的过程中,电压表的示数将变大.根据以上条件可知R0的阻值为1Ω,电源电压为10V.

分析 由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和R0两端电压的变化,根据串联电路的电压特点可知电压表示数的变化;
(2)从图象读出两组电表的示数,利用串联电路的电压特点和欧姆定律得出等式即可求出R0的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,R0与R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑片向上滑动的过程中,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,R0两端的电压变小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R两端的电压变大,即电压表的示数变大;
(2)由图象可知,当电路中的电流I1=2A时U1=8V,当I2=8A时U2=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+I1R0=U2+I2R0,即8V+2A×R0=2V+8A×R0
解得:R0=1Ω,
电源的电压U=U1+I1R0=8V+2A×1Ω=10V.
故答案为:变大;1;10.

点评 本题考查了电路的动态分析和串联电路的特点、欧姆定律的应用,要注意电压表不测带电源用电器两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网