题目内容
4.分析 知道物体的重和提升的高度,根据W=Gh求出有用功,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.
解答 解:工人做的有用功:
W有用=Gh=7N×0.2m=1.4J;
由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×0.2m=0.6m,
拉力做的总功:
W总=Fs=3N×0.6m=1.8J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.8J}{5s}$=0.36W.
故答案为:1.4;0.36.
点评 本题考查了功和功率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.
练习册系列答案
相关题目
15.“徒步社”社团的几位同学在植物园内宣传“绿色出行,低碳生活”的理念,他们在演讲前先组织了一场趣味运动比赛:小赵乘坐一名观众的电动车以36km/h的速度前进,小刘以10m/s的速度跑步前进,小李骑自行车,每分钟通过的路程是0.6km.则( )
| A. | 小赵速度最大 | B. | 小刘速度最大 | C. | 小李速度最大 | D. | 三人速度一样大 |
9.如图有关电现象的说法中,错误的是( )
| A. | 带电体能吸引轻小的物体是因为两者之间一个带正电,另一个带负电 | |
| B. | 验电器两箔片带上同种电荷相互排斥而张开的 | |
| C. | 根据欧姆定律,由于导线电阻很小,短路时电流非常大,温度升高很快,可能造成火灾 | |
| D. | 电视机后盖和机壳有很多孔,是为了散发由于电流的热效应而产生的大量热量 |
16.如图甲所示,底面积为50cm2的圆柱形玻璃筒中装有一定量的水,放在水平台面上,底面积为10cm2的圆柱形物体B浸没在水中,杠杆CD可绕支点O在竖直平面内转动,CO=2DO;物体A是质量为100g的配重.图乙所示,杠杆在水平位置平衡,作用物体A上竖直向下的拉力F为0.6N,物体B有$\frac{2}{5}$的体积露出水面,筒中水的深度比图甲中水的深度下降了0.4cm;此时,物体B所受的浮力为F浮,水在物体B底面处产生的压强为P.g取10N/kg,杠杆、悬挂物体的细绳的质量均忽略不计,则下列选项正确的是( )

| A. | P的大小为500Pa | B. | F浮的大小为0.3N | ||
| C. | 物体B的密度为7g/cm3 | D. | 物体B的体积为100cm3 |
13.宋阳同学利用天平和量筒测出了某种铁球的质量和体积,实验数据记录在表格中.请你根据表中的数据,判断该铁球是不是空心的.(ρ铁=7.9×103千克/米3)
| 铁球质量 m/g | 水的体积 V/cm3 | 水和铁球的总体积 V/cm3 |
| 78 | 60 | 75.0 |