题目内容
7.分析 由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路电流,电压表测电阻R2两端的电压,
(1)已知流过电阻的电流与电阻两端电压,由欧姆定律可以求出R2的阻值.
(2)已知R1的阻值,利用公式U=IR计算R1的电压,然后根据串联电路的电压特点可求出电源电压.
解答 解:首先把电压表看成断路分析电路的连接情况,R1与R2是串联的,电压表测R2两端的电压,
(1)根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可知:
电阻R2的阻值R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(2)已知:I=0.2A,R1=10Ω,
由I=$\frac{U}{R}$得:U1=IR1=0.2A×10Ω=2V,
则根据串联电路的电压特点可知:U=U1+U2=2V+4V=6V;
故答案为:20;6.
点评 本题考查了学生对欧姆定律、串联电路特点的掌握和运用,在分析电路时应注意,电流表与被测用电器串联,电压表与被测用电器并联.
练习册系列答案
相关题目
2.某家用电能表的表盘上标有“1200r/kW•h”的字样,在电路中只接入一个用电器而正常工作时,电能表转盘在1min内转了10转,则该用电器的额定功率是( )
| A. | 3600W | B. | 1000W | C. | 500W | D. | 100W |
12.
在学校“运用物理技术破案”趣味游戏活动中,小明根据“通常情况下,人站立时身高大约是脚长的7倍”这一常识,可知留下图中脚印的“犯罪嫌疑人”的身高,如图所示,此罪犯的脚长为( )
| A. | 25.1cm | B. | 0.2510m | C. | 26.9cm | D. | 25.1dm |
16.利用托盘天平称的物体的质量为59克,则右盘里所放置的砝码为( )
| A. | 30g 20g 5g 4g | B. | 50g 5g 4g | ||
| C. | 50g 5g 2g 2g | D. | 40g 10g 5g 4g |
12.
如图,当开关闭合后,图中发生的后果是( )
| A. | 电流表和电压表都被损坏 | B. | 电流表损坏,电压表示数为零 | ||
| C. | 电流表示数为零,电压表有示数 | D. | 电流表损坏,电压表有示数 |