题目内容

4.如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.闭合开关S后,在移动滑片P的过程中,电流表的示数I与R连入电路的阻值关系如图乙所示,电压表的示数U与R连入电路的阻值关系如图丙所示.试计算:

(1)R0的阻值;
(2)电源电压.

分析 由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据图乙可知滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时电路中的电流,根据图丙可知滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时电压表的示数,根据欧姆定律求出R0的阻值;
(2)根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时其两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,R与R0串联,电压表测R0两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图乙可知,滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时,电路中的电流I=0.4A,
由图丙可知,滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时,电压表的示数U0=8V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,R0的阻值:
R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω;
(2)滑动变阻器接入电路中的阻值R=5Ω时,其两端的电压:
UR=IR=0.4A×5Ω=2V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U0+UR=8V+2V=10V.
答:(1)R0的阻值为20Ω;
(2)电源电压为10V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,从图象中获取滑动变阻器接入电路中的电阻与对应的电流、电压表的示数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网