题目内容

一辆汽车在水平路面上匀速行驶,发动机的功率是60kW,若汽车的速度为20m/s,汽车的牵引力在5min内做的功为______J,这辆汽车受到的牵引力为______N.
(1)发动机的功率是P=60kW=6×104W,时间t=5min=300s,
根据公式P=
W
t
可得:
汽车牵引力做的功:
W=Pt=6×104W×300s=1.8×107J;
(2)根据公式v=
s
t
可得:
汽车通过的距离:
s=vt=20m/s×300s=6×103m,
根据公式W=Fs可得:
汽车的牵引力:
F=
W
s
=
1.8×107J
6×103m
=3000N.
故答案为:1.8×107;3000.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网